5.1.11
Tenho 25 anos e desde muito nova que sinto uma enorme aversão, especialmente, pelos meus braços, visto que têm um aspecto de pele de galinha em conjunto com pequenas borbulhas. Já fui a diversos dermatologistas que me receitaram variados cremes (com ureia) que nada fizeram. Gostaria de saber se existe algum tipo de tratamento eficaz para a chamada "queratose pilar". 
 
De facto a "queratose pilar" ou "hiperqueratose folicular" é uma caracteíristica relativamente frequente da pele que se manifesta essencialmente na face, braços e coxas e que se deve à aderência e não descamação da células da epiderme a nível dos poros por onde saem os pêlos (ostium folicular) e que conferem um aspecto "áspero" à pele. Por vezes estas unidades foliculares são irritadas e desenvolvem processos de inflamação local (foliculites) que se podem tornar incómodas.
A abordagem terapêutica passa por uma exfoliação mecânica regular das áreas afectadas, o uso de cremes "queratolíticos à base de ureia, ácido salicílico ou lactato de amónio e, nos casos mais graves, pode mesmo justificar-se o recurso ao uso de retinóides (derivados da vit. A ácida) tópicos ou sistémicos.
A roupa em contacto com a pele deve sempre ser de algodão para evitar a tracção destas lesões por outro tipo de fibras, nomeadamente as sintéticas.
link do postPor dermatologiaedermocosmetologia, às 13:35  ver comentários (2) comentar

4.1.11

Tenho 32 anos e desde que iniciei um tratamento para a acne com comprimidos, há alguns meses, deixei de conseguir ter relações sexuais com o meu marido porque me causam incómodo e dor. Será da medicação? E se assim fôr é reversível?

 

Muito provavelmente terá iniciado tratamento com isotretinoína que é um retinóide (derivado da vit. A ácida) muito eficaz no controlo da acne e cujo efeito secundário mais frequente (ou diria mais, sempre presente) é a secura cutânea e das mucosas.

É frequente vermos queixas de secura, prurido e mesmo desenvolvimento de áreas mais ou menos extensas de eczema na pele, assim como são muito frequentes as queixas de secura das mucosas.

link do postPor dermatologiaedermocosmetologia, às 09:16  comentar

4.8.09

Tenho a pele entre pernas muito escura. A das axilas também é um pouco escura, mas entre pernas é muito  pior.
Sou gordinha e muito junta de perna.Sei que com a fricção fico assim o que não é nada agradável, principalmnte  na altura da praia.
Gostaria assim de saber se há algum produto, creme ou outro, que me aclarasse a pele.

 

Realmente o facto de ter excesso de peso e facilitar a fricção dessa área só tende a agravar a pigmentação que nestes casos se chama uma pseudo-acantose nigricans e reflete um desenvolvimento excessivo da epiderme conferindo-lhe um aspecto aveludado e escuro nas pessoas com excesso ponderal.

Em primeira instância tentaria perder um pouco de peso e, concomitantemente, tentaria iniciar um manipulado com ácido retinóico, ureia, vit. C e um pouco de hidroquinona.

link do postPor dermatologiaedermocosmetologia, às 08:55  ver comentários (9) comentar

1.8.09

Tenho 39 anos, sou assistente de bordo na TAP e a minha esteticista diz-me que eu necessito de fazer um peeling facial para rejuvenescer a minha face. Em que consite esse peeling exactamente?

 

O termo “peeling” foi adoptado da língua inglesa, cuja tradução directa apenas faz referência à descamação da pele após a realização de um tratamento local específico. Neste sentido é preferido o uso do termo “dermabrasão química” que o distingue da dermabrasão convencional (física) ou da laserabrasão, todos dirigidos à renovação e reorganização das células cutâneas e à estimulação da produção de inúmeras fibras e moléculas (fibras elásticas, colagénio, proteínas da derme, etc.) que conferem uma melhoria global do aspecto e textura da pele.
link do postPor dermatologiaedermocosmetologia, às 11:26  comentar

18.7.09

Há anos que tenho borbulhas na face (desde adolescência). Tenho tratado através da pomada adapalene que me foi aconselhado pelo dermatologista, que tem feito bons resultados, pois agora tenho muitas poucas borbulhas. No entanto, engravidei. A minha dúvida é que posso continuar a aplicar adapalene? É tóxico para o bebe? É que se deixar de aplicar, vão aparecer me muitas borbulhas, o que me deixa muito desconfortável.

 

Embora a absorção trans-cutânea do adapaleno seja desprezível, o facto de se tratar de uma molécula da classe dos retinóides (derivados da vitamina A ácida) reconhecidamente teratogénicos para o feto, não está aconselhado o seu uso por mulheres durante a gravidez ou amamentação conforme figura na respectiva bula do medicamento.

link do postPor dermatologiaedermocosmetologia, às 10:20  comentar


 



Neste espaço vocacionado para a Dermatologia e a Dermocosmetologia tentarão ser dadas respostas tão esclarecedoras quanto possível a dúvidas sobre doenças de pele ou alternativas terapêuticas nesta área, sempre e quando forem objectivas e se enquadrem neste âmbito, não funcionando como ferramenta de diagnóstico ou sugestão terapêutica específica em cada caso individual que, na esmagadora maioria das situações, carecem de uma avaliação pessoal.

Envie a sua questão
Este consultório online é um espaço onde pode colocar as suas dúvidas no âmbito da Dematologia e Dermocosmetologia. Este Consultório tem um carácter informativo e o acompanhamento médico especializado por parte dos leitores não deve ser descuidado.

E-mail: dermatologia@sapo.pt
Dr. Miguel Trincheiras


Licenciado em Medicina pela Universidade de Liège- Bélgica.
Especialista em Dermatologia e Venereologia pelos Hospitais Civis de Lisboa (H. Desterro) com o título de Assistente Graduado, tendo sido director do Serviço de Dermatologia do Hospital Reynaldo dos Santos até 2006.
Membro de várias sociedades nacionais e internacionais de Dermatologia e Dermocosmetologia.
Dedica actualmente a sua actividade clínica, no regime de medicina privada, em grande parte à Dermatologia Cirúrgica, Lasers e Dermocosmetologia entre Lisboa e em Espanha.



Contacto:
GO-Clinic
Ed. Atrium Saldanha
Pç. Duque de Saldanha, 1-8ºD
1050-094 Lisboa
Tel.: 218435920
E-mail: dermatologia@sapo.pt

Novembro 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
11
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


blogs SAPO