4.1.11

Tenho 32 anos e desde que iniciei um tratamento para a acne com comprimidos, há alguns meses, deixei de conseguir ter relações sexuais com o meu marido porque me causam incómodo e dor. Será da medicação? E se assim fôr é reversível?

 

Muito provavelmente terá iniciado tratamento com isotretinoína que é um retinóide (derivado da vit. A ácida) muito eficaz no controlo da acne e cujo efeito secundário mais frequente (ou diria mais, sempre presente) é a secura cutânea e das mucosas.

É frequente vermos queixas de secura, prurido e mesmo desenvolvimento de áreas mais ou menos extensas de eczema na pele, assim como são muito frequentes as queixas de secura das mucosas.

link do postPor dermatologiaedermocosmetologia, às 09:16  comentar


 
Envie a sua questão
Este consultório online é um espaço onde pode colocar as suas dúvidas no âmbito da Dematologia e Dermocosmetologia. Este Consultório tem um carácter informativo e o acompanhamento médico especializado por parte dos leitores não deve ser descuidado.

E-mail: dermatologia@sapo.pt
posts recentes
Novembro 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5

6
7
8
9
11
12

13
14
15
16
17
18
19

20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30


subscrever feeds
blogs SAPO