21.4.09

Tenho dermatite atópica do adulto (tenho 31 anos), mas um dos locais afectados é a pálpebra do olho direito, mesmo no canto interior. 

Como é uma zona muito sensível evito o uso de cortisona, mas por vezes a irritação é tanta e a descamação é tão incómoda que não tenho outra alternativa senão o recurso aos corticosteróides ("Advantan").
Tenho receio de poder estar a prejudicar a minha visão com o uso destas pomadas, mas não sei que mais posso fazer.
Corro o risco de ficar com glaucoma? Existe algum tratamento alternativo ou forma de prevenção?
 

 

De facto o uso de corticóides de forma prolongada a nível palpebral pode levar ao aumento da tensão intra-ocular e despoletar um glaucoma. O recente aparecimento de medicamentos anti-inflamatórios de aplicação tópica de uma nova classe (inibidores da calcineurina tópicos) obvia os efeitos colaterais dos corticóides mantendo um perfil de eficácia sobreponível (medicação sujeita a prescrição médica).

 

link do postPor dermatologiaedermocosmetologia, às 08:20  comentar

 
Envie a sua questão
Este consultório online é um espaço onde pode colocar as suas dúvidas no âmbito da Dematologia e Dermocosmetologia. Este Consultório tem um carácter informativo e o acompanhamento médico especializado por parte dos leitores não deve ser descuidado.

E-mail: dermatologia@sapo.pt
Abril 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
11

13
18

19
20
22
24
25

26
27
29


blogs SAPO