4.1.11

Tenho 32 anos e desde que iniciei um tratamento para a acne com comprimidos, há alguns meses, deixei de conseguir ter relações sexuais com o meu marido porque me causam incómodo e dor. Será da medicação? E se assim fôr é reversível?

 

Muito provavelmente terá iniciado tratamento com isotretinoína que é um retinóide (derivado da vit. A ácida) muito eficaz no controlo da acne e cujo efeito secundário mais frequente (ou diria mais, sempre presente) é a secura cutânea e das mucosas.

É frequente vermos queixas de secura, prurido e mesmo desenvolvimento de áreas mais ou menos extensas de eczema na pele, assim como são muito frequentes as queixas de secura das mucosas.

A nível ocular pode traduzir-se por intolerância a lentes de contacto carecendo do uso de lágrimas artificiais, na mucosa nasal a formação de secreções secas aderentes à mucosa e a facilidade de sangramento nasal, nos lábios a tendência para a secura e fissuração dos mesmos e a nivel genital, na mulher, a falta de lubrificação vaginal que torna por vezes o coito difícil e doloroso (dispareunia). Neste último caso o recurso a agentes lubrificantes parece ser a melhor alternativa, sendo que todos estes efeitos secundários tendem a desaparecer após a interrupção do tratamento.

link do postPor dermatologiaedermocosmetologia, às 09:16  comentar

 
Envie a sua questão
Este consultório online é um espaço onde pode colocar as suas dúvidas no âmbito da Dematologia e Dermocosmetologia. Este Consultório tem um carácter informativo e o acompanhamento médico especializado por parte dos leitores não deve ser descuidado.

E-mail: dermatologia@sapo.pt
Janeiro 2011
D
S
T
Q
Q
S
S

1

2
3
4
5
6
7
8

9
10
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21
22

23
24
25
26
27
28
29

30
31


blogs SAPO