1.6.09
Estive a ler algumas informações , todas me indicam que a pilula contraceptiva é estimulante do melasma. 
Então, será recomendável deixar de tomar pilula e optar por outro contraceptivo?
Será uma forma mais célere de tentar solucionar o problema, tendo em consideração a associação de protector solar e despigmentantes  no Inverno?
Pode existir um nexo causal pilula/melasma?

 

 

Existe certamente uma relação causal entre melasma e factores hormonais, sobretudo os progestativos e, por isso, esta patologia seja quase exclusiva ao sexo feminino. Faz todo o sentido, por isso, substituir a pílula por outro método contraceptivo não hormonal.

 

Existem protocolos despigmentantes à base de hidroquinona, bastante eficazes, que conjuntamente com uma protecção solar eficaz são o método de eleição para o tratamento deste tipo de dermatose.

Se quiser ler outros posts sobre esta matéria neste mesmo blog, penso que encontrará toda a informação necessária.

link do postPor dermatologiaedermocosmetologia, às 15:57  comentar

De alisson a 4 de Março de 2010 às 23:46
ganhei umas borbulhas na cara perto da bochecha, e expremi mas ficaram-me as manchas das borbulha! que posso fazer para elas pederem desaparecer?

 
Envie a sua questão
Este consultório online é um espaço onde pode colocar as suas dúvidas no âmbito da Dematologia e Dermocosmetologia. Este Consultório tem um carácter informativo e o acompanhamento médico especializado por parte dos leitores não deve ser descuidado.

E-mail: dermatologia@sapo.pt
Junho 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
11
12
13

14
15
16
17
19

21
22
24
25
26
27

29


blogs SAPO