1.6.09
De ha mais ou menos dois anos para ca apareceu me umas borbulhas na face que me doiem bastante enquanto estao"cheias", depois de as "rebentar" a dor passa mas fico com a cara toda marcada e com feridas. 
Entretanto fui ao meu medico de familia que me mandou fazer umas analises ao sangue e de seguida me mandou tomar uns comprimidos chamados "Minocin". A verdade e que ja tomei 3 caixas deles, fiquei com a pele super seca e as borbulhas continuam aparecer! Acha este procedimento correcto? Há algo mais que possa fazer?

 

 

Começando pela parte final da sua questão dir-lhe-ia que sim, há muito mais a fazer... sobretudo perante um quadro de acne com tendência cicatricial há que ser muito mais incisivo na terapêutica.

 

O Minocinº é um antibiótico com uma boa actividade anti-inflamatória que é momentânea enquanto está a ser administrado e que dá origem a surtos inflamatórios "em ricochete" quando é suspenso. Nesse sentido pode ser interessante no início da terapêutica para "desinflamar" mais rapidamente as lesões mas, de uma forma geral, deve ser continuado com outro tipo de medicação, nomeadamente os retinóides, para se conseguir obter um resultado sustentado a médio-longo prazo, sem esquacer obviamente o acompanhamento por tratamento tópico. Como tal penso que beneficiaria grandemente por ser seguida em consulta da especialidade porque são essas lesões inflamatórias que estão na génese das cicatrizes residuais que tem tendência a desenvolver.

link do postPor dermatologiaedermocosmetologia, às 08:09  comentar

 
Envie a sua questão
Este consultório online é um espaço onde pode colocar as suas dúvidas no âmbito da Dematologia e Dermocosmetologia. Este Consultório tem um carácter informativo e o acompanhamento médico especializado por parte dos leitores não deve ser descuidado.

E-mail: dermatologia@sapo.pt
Junho 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4
5
6

7
8
9
10
11
12
13

14
15
16
17
19

21
22
24
25
26
27

29


blogs SAPO