23.4.09

Há 3 anos e meio comecei a fazer um tratamento para corrigir a anemia e o acne. O meu Médico receitou-me Ferro+Vitamina C e Diane-35.Tenho 30 anos e nunca tive acne na face,  este surgiu por uma razão desconhecida. 

Corrigido o acne , resolvi fazer uma depilação ao buço( ainda estava a fazer a medicação) e notei que fiquei com a zona muito sensível, vermelha e com ardor.Mais tarde reparei que tinha ficado castanha.Já tinha feito algumas depilações na zona referida mas nunca me aconteceu tal. Terá sido a medicação que ajudou ao aparecimento da mancha?
Resolvi consultar uma Clínica de Medicina Estética e fiquei sem resposta.Mas fiz um tratamento para aclarar a mancha( peeling e ácido de frutos. Resultado: fiquei com a mancha mais clara e surgiu outra mancha, desta vez na zona do nariz.Fiquei desolada pois o tratamento acabou, a mancha , na altura ficou um pouco mais clara e surgiu outra.O Médico ficou sem resposta para o meu caso.Actualmente ambas as manchas estão mais castanhas, numa zona que mexe com a minha auto estima, embora use o protector solar Photoderm Max 50+ em toda a face.Desde então nunca mais procurei outra ajuda médica pois tenho medo de ficar pior! Seria possível que me ajudasse a encontrar uma orientação... credível?
 

 

Alguns quadros de pigmentação facial são de tratamento mais difícil e, sobretudo no caso do melasma como parece tratar-se, frequentemente recidivantes o que obriga a uma terapêutica continuada (uma vez que a estimulação hormonal e solar são constantes).

 

Existem, no entanto, protocolos recentes que associam os retinóides, vitamina C e hidroquinona que são muito eficazes mas cuja estabilidade sobretudo da hidroquinona deve ser alvo de um processo muito específico que não é conseguido com os manipulados extemporâneos realizados na farmácia.

Resumindo, com mais ou menos dificuldade e sempre tendo em atenção a limitação de eventuais factores estimulantes (hormonais da pílula e solares) se conseguem resultados muito bons e mantidos.

link do postPor dermatologiaedermocosmetologia, às 07:31  comentar

De Stefanie P a 15 de Outubro de 2015 às 06:48
Olá gostaria de saber se poder usar hidroquinona para pele com actose nigricans.

 



Neste espaço vocacionado para a Dermatologia e a Dermocosmetologia tentarão ser dadas respostas tão esclarecedoras quanto possível a dúvidas sobre doenças de pele ou alternativas terapêuticas nesta área, sempre e quando forem objectivas e se enquadrem neste âmbito, não funcionando como ferramenta de diagnóstico ou sugestão terapêutica específica em cada caso individual que, na esmagadora maioria das situações, carecem de uma avaliação pessoal.

Envie a sua questão
Este consultório online é um espaço onde pode colocar as suas dúvidas no âmbito da Dematologia e Dermocosmetologia. Este Consultório tem um carácter informativo e o acompanhamento médico especializado por parte dos leitores não deve ser descuidado.

E-mail: dermatologia@sapo.pt
Dr. Miguel Trincheiras


Licenciado em Medicina pela Universidade de Liège- Bélgica.
Especialista em Dermatologia e Venereologia pelos Hospitais Civis de Lisboa (H. Desterro) com o título de Assistente Graduado, tendo sido director do Serviço de Dermatologia do Hospital Reynaldo dos Santos até 2006.
Membro de várias sociedades nacionais e internacionais de Dermatologia e Dermocosmetologia.
Dedica actualmente a sua actividade clínica, no regime de medicina privada, em grande parte à Dermatologia Cirúrgica, Lasers e Dermocosmetologia entre Lisboa e em Espanha.



Contacto:
GO-Clinic
Ed. Atrium Saldanha
Pç. Duque de Saldanha, 1-8ºD
1050-094 Lisboa
Tel.: 218435920
E-mail: dermatologia@sapo.pt

Abril 2009
D
S
T
Q
Q
S
S

1
2
3
4

5
6
7
8
9
11

13
18

19
20
22
24
25

26
27
29


blogs SAPO